Junge Choreographen 2011

Studierende des Studiengangs Tanz zeigen eigene choreographische Arbeiten | Wintersemester 2011

zurück

 

Aus der Pressemitteilung

33 Bewerbungen hatte es gegeben, 20 Stücke wurden letztendlich ausgewählt: Am kommenden Freitag, 25. Februar, zeigen Studierende des Studiengangs Tanz eigene choreographische Arbeiten. Ab 20 Uhr sind diese unter dem Titel „Junge Choreographen“ in der Neuen Aula zu sehen.

Auf dem Programm stehen Soli, Duette und Ensemblestücke von Studierenden aus der ganzen Welt – in den unterschiedlichsten Stilen. An der Veranstaltungsreihe haben in der Vergangenheit bereits viele große Künstlerpersönlichkeiten mitgewirkt: u.a. Joachim Schlömer und Urs Dietrich, der ganz aktuell mit dem Folkwang Tanzstudio gearbeitet hat („Sanguis 2011“).

Karten zum Preis von 5 bzw. 3 Euro gibt es telefonisch unter 0201_4903 231, per Mail unter karten@folkwang-uni.de und der Abendkasse.
Weitere Termine: Samstag, 26. Februar und Montag, 28. Februar, 20 Uhr.

Programm

IN
Choreographie & Tanz: Chih-Ming Yu (1. Jahrgang) Musik: Bhavani - Neeru

nächst
Choreographie & Tanz: Fuuko Shimazaki (2. Jahrgang) Musik: Youki Shimazaki - Yure

MODERN TIMES
Choreographie & Tanz: Da Soul Chung (3. Jahrgang) Musik: Uhuhboo Project - Mr. Ahn Sungchul & Han Youngae - Behind Time

THE HORSES ARE RUNNING
Choreographie & Tanz: Darko Radosavljev, Uwe Brauns, Martin Kratochvil (3. Jahrgang) Musik: Jamie T - Earth, Wind & Fire

ELEVEN
Choreographie: Cagdas Ermis (4. Jahrgang) Tanz: Roberta Petti (3. Jahrgang), Cagdas Ermis Musik: Amon Tobin - Easy Muffin

ROOM
Choreographie & Tanz: Seung A Jung (4. Jahrgang) Musik: Dead Combo - Pacheco

... A WAY ...
Choreographie & Tanz: Franziska Roelli (4. Jahrgang) Musik: Thomas Newman - Soundtrack American Beauty

ROOM 18
Choreographie & Tanz: Ina Sladic, Risa Kojima (4. Jahrgang) Musik: Elfin Saddle - Muskeg Parade

INTO THE STREAM
Choreographie & Tanz: Sarah Waelchli (3. Jahrgang), Manuela Aranguibel (4. Jahrgang) Musik: Sinner DC - Go for the Stream

HIDE AND SEEK
Choreographie: Ji Hye Chung (3. Jahrgang) Tanz: Ji Hye Chung, Tess Lucassen (3. Jahrgang) Musik: Patrick Dorobisz - Orpheon De Jade

_Pause

WINKEND
Choreographie: Jbid Hatschaduryan (2. Jahrgang) Tanz: Magdalena Krause, Anna Friedrich, Eva Thielken, Georgia Kapodistria, Anne-HéleÌ€ne Kotoujansky, Margaux Marielle-Tréhaüart, Katharina Klaßmann, Kathrina Wilke (alle 2. Jahrgang) Musik: Sigur RoÌ€s - Kafari

ITUR IN IGNEM
Choreographie: Petr Hastik (4. Jahrgang) Tanz: Martin Kratochvil (3. Jahrgang), Uwe Brauns (3. Jahrgang), Petr Hastik Musik: Peter Eben - Phantasy

ABOVE THE WATER
Choreographie & Tanz: Sandra Fijan (4. Jahrgang)


INFLUENCE
Choreographie & Tanz: Tsai-Wei Tien (4. Jahrgang) Musik: Edit - LTLP

GONE
Choreographie: Raymond Liew Jin Pin (3. Jahrgang) Tanz: Raymond Liew Jin Pin, Roberta Petti, Linda Pilar Brodhag (3. Jahrgang) Geräusche

CAMALEÃO KAPUTT
Choreographie & Tanz: Ricardo Gregianin (4. Jahrgang) Musik: Soul Coughing - How many cans

PLANET
Choreographie: Lihito Kamiya (MA) Tanz: Mareike Franz (FTS) Musik: Fumio Yasuda - Gig

SABA
Choreographie & Tanz: Roshanak Morrowatian (3. Jahrgang) Traditionelle Musik aus dem Iran

IN A FRAME OF REFERENCE
Choreographie: Fang-Yu Shen (MA) Tanz: Blanca Noguerol (MA), Wladislav Bondarenko (MA), Tsai-Wei Tien (4. Jahrgang), Raymond Liew Jin Pin (3. Jahrgang) Musik: Christoph Zurfluh - Orchestre Bancal

 

 

zurück