Academic Studies

Studieninformationstag Fachbereich 2

_Music Teaching, Music Pedagogy, Musicology, Integrative Music Theory, Vocal Ensemble Direction, Music of the Middle Ages

Once a year Faculty 2 invites prospective students to inform themselves about the diverse study programme offer of the faculty. Besides individual consultations, workshops, presentations, seminars, concerts and much more are offered. The detailed programme will be published closer to the date of the event on this website.

Studieninformationstag Fachbereich 2

_ Lehramt Musik, Musikpädagogik, Musikwissenschaft, Integrative Musiktheorie, Leitung vokaler Ensembles

Einmal im Jahr lädt der Fachbereich 2 Studieninteressierte ein, sich über das vielfältige Studienangebot des Fachbereichs zu informieren. Angeboten werden neben individuellen Beratungsgesprächen auch Workshops, Vorträge, Seminare, Konzerte und vieles mehr.

WiSe 2021/22

Alternativ zu unserem bisher jährlich im November stattfindenden Studieninformationstag des Fachbereichs 2 bieten wir in diesem Jahr die Möglichkeit an, individuelle Termine für Schulklassen, kleinen Gruppen (z. B. Teile einer Schulklasse, Musikschul-Gruppe) oder Einzelpersonen zu vereinbaren.

Unser Angebot:
* Teilnahme an einer oder mehreren Lehrveranstaltungen (je nach Situation und Möglichkeit vor Ort oder in digitaler Form)
* Beratungstermin mit Studiengangsbeauftragten (auch in Form einer Videokonferenz möglich)
* Gespräch mit Lehrenden und Studierenden einzelner Studiengänge (je nach Situation und Möglichkeit vor Ort oder in digitaler Form).

Nehmen Sie bei Interesse bitte Kontakt zu den Studiengangsbeauftragten des jeweiligen Studiengangs auf:

Lehramt Grundschule:
Prof. Dr. Julia Lutz (julia.lutz@folkwang-uni.de)

Lehramt Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschule sowie Lehramt Gymnasium / Gesamtschule:
Prof. Dr. Adrian Niegot (adrian.niegot@folkwang-uni.de
 
Musikpädagogik mit instrumentalem oder vokalem Hauptfach:
Prof. Dr. Anne Steinbach (anne.steinbach@folkwang-uni.de)

Integrative Musiktheorie:
Prof. Dr. Matthias Schlothfeldt (matthias.schlothfeldt@folkwang-uni.de)

Musikwissenschaft:
Prof. Dr. Andreas Meyer (andreas.meyer@folkwang-uni.de)

Master Leitung vokaler Ensembles:
Prof. Jörg Breiding (breiding@folkwang-uni.de)

Musik des Mittelalters:
Prof. Dr. Stefan Klöckner (kloeckner@folkwang-uni.de)